Conheça o Deputado

Mauro Mariani é deputado federal reeleito por Santa Catarina. Formado em Gestão Pública, filiou-se ao PMDB no ano de 1995, e em todas as eleições que participou, foi o candidato mais votado da sigla.

Em 1996 foi eleito Prefeito de Rio Negrinho, sendo reeleito no ano de 2000 com ampla maioria de votos. Já em 2002 concorreu como deputado estadual e conquistou uma vaga na Assembleia Legislativa.

Em três oportunidades assumiu a Secretaria de Estado de Infraestrutura, de 2005 até 2006; em 2007; e entre 2009-2010. Entremeio, no ano de 2006, concorreu pela primeira vez à Câmara dos Deputados, quando foi eleito com 171.139 votos.

Mauro Mariani está em seu segundo mandato como Deputado Federal, reeleito em 2010 com a maior votação da história de Santa Catarina, ao somar 186.733 votos. Na Câmara, atualmente, preside a Comissão Especial do Estatuto da Metrópole, é membro das Comissões de Desenvolvimento Urbano e de Viação e Transportes.

Em 15 de abril de 2009, recebeu o título de Cidadão Catarinense, concedido pela Assembleia Legislativa de Santa Catarina em sessão solene prestigiada por inúmeras autoridades e lideranças políticas, empresariais e comunitárias do estado.

Veja alguns títulos condedidos ao deputado federal Mauro Mariani pelas Câmaras Municipais de Santa Catarina:

- Rio Negrinho, 26/02/2004;

- Canoinhas, 20/12/2006;

- Papanduva, 12/04/2006;

- Papanduva, 19/12/2009;

- Monte Castelo, 22/12/2008;

- Schroeder, 01/10/2007;

-Luis Alves, Mai/2008;

- Paial, 2008;

- Porto União, 23/10/2009;

- Campo Alegre, 04/06/2008;

- Bela Vista do Toldo, 16/03/2009;

- Urubici, 11/12/2009;

- Corupá, 2009;

- São Bento do Sul, 30/11/2009;

- Laguna, 24/05/2010;

- Itapoá, 26/04/2011;

- Itapoá, 11/01/2011;

- Major Gercino, 21/10/2011;

- Mafra, 05/09/2011;

- Três Barras, 22/12/2011;

- Correia Pinto, 09/05/2012

 

Escritório Regional de Joinville
Rua Dona Francisca, 1113 - Sala 810, Edifício Everest
Bairro: Saguaçu | CEP: 89221-006
Fone: (47) 3447-1570 | Email: mauro@mauromariani.com.br